«Времени мало»: в правящей коалиции Германии призвали поставить Украине танки напрямую

Глава оборонного комитета Бундестага и представитель Свободной демократической партии Германии Мари-Агнес Штрак-Циммерманн признала провал «круговых поставок» оружия. Она призвала правительство начать поставлять вооружения ВСУ напрямую. Источник: Spiegel

Штрак-Циммерманн отметила, что не все восточноевропейские союзники смогли быстро найти оружие, которое можно предоставить Украине, получив замену от Германии. Из-за подобных проблем тормозится вся цепочка поставок.

«Мы должны прекратить круговой обмен и поставить Украине оружие напрямую, в том числе Leopard 2. Времени мало», — сказала политик.

По ее словам, Берлин мог бы поставить Украине бронетранспортеры Marder, их у Бундесвера достаточное количество и есть возможность заменить в течение года. Также Киеву можно отправить транспортное средство Fuchs.

Напомним, что идея кругового обмена заключается в том, что страны НАТО, имеющие у себя на вооружении оружие советского образца, передают его Украине, а сами получают западное оружие, например, от Германии. Но вскоре стало понятно, что советского оружия осталось не так много, а ВСУ необходимо уже сейчас переводить на современную западную технику.

Ранее сообщалось, что нежелание давать Украине оружие бьет по репутации Германии. Об этом заявил депутат Бундестага от ХДС Родерих Кизеветтер

Напомним, в издании Welt вышел в материал, в котором журналисты отметили, что Шольц отказом поставлять оружие Украине наносит ущерб Германии.

Накануне глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерман обратилась с требованием к федеральному правительству Германии одобрить возможную поставку в Украину испанских танков «Leopard 2 A4» немецкого производства.

До этого федеральное правительство отказывалось от поставок современных боевых танков. Однако в середине мая канцлер Олаф Шольц на конфиденциальном заседании Комитета по обороне заявил, что в этом вопросе нет «вечных принципов». Немецкая оппозиция также предостерегла правительство от отказа в вопросе снабжения Испанией танков.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!