Нежелание давать Украине оружие бьет по репутации Германии, предупредили Шольца в Бундестаге

Недостаточно активная военная помощь Украине и постоянные задержки с обещанными поставками вредят репутации Германии и могут привести к потере авторитета в Восточной Европе. Об этом заявил депутат Бундестага от ХДС Родерих Кизеветтер.  Источник: Twitter

Он раскритиковал тактику помощи Украине, которую практикует Германия. Речь идет о принципе Ringtausch, когда страна-союзница передает Украине советскую технику, а сама получает современную или относительно современную. Депутат подчеркнул, что даже перед союзниками Берлин не выполняет своих обязательств. Так, например, Польша до сих пор ожидает поставки танков взамен тех, что были переданы Киеву. Хотя Берлин сообщал, что сделает это «в кратчайшие сроки».

«Немецкое предложение после трех месяцев раздумий: 20 танков Leopard-2, поставки с апреля 2023 года поштучно в месяц, с октября 2023 года – по три танка в месяц», – написал Кизеветтер с иронией.

Он добавил, что Варшава смогла предоставить Украине почти 300 танков всего за 2 месяца.

Он назвал логичным то, что страны Восточной Европы, та же Польша, начали ориентироваться больше на США и закупают теперь американские танки Abrams, а не Leopard.

«Мы потеряем доверие, которое создавалось годами»,  — уточнил Кизеветтер.

Он написал, что никто не знает, почему Берлин не предоставляет Украине бронетехнику.

«Это неспособность оказать помощь Украине, потеря репутации в Восточной Европе. А еще мы наносим вред собственному народу. Какой эскалации опасается канцлер из-за доставки Fuchs и Marder?» – критикует политик ХДС.

Ранее в издании Welt вышел в материал, в котором журналисты отметили, что Шольц отказом поставлять оружие Украине наносит ущерб Германии.

Напомним, накануне глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерман обратился с требованием к федеральному правительству Германии одобрить возможную поставку в Украину испанских танков «Leopard 2 A4» немецкого производства.

До этого федеральное правительство отказывалось от поставок современных боевых танков. Однако в середине мая канцлер Олаф Шольц на конфиденциальном заседании Комитета по обороне заявил, что в этом вопросе нет «вечных принципов». Немецкая оппозиция также предостерегла правительство от отказа в вопросе снабжения Испанией танков.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!