Начальник ГУР возглавит комитет по вопросам разведки при президенте

Новым начальником комитета по вопросам разведки при президенте Украины станет руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов, который заменит на этом посту Руслана Демченко. Источник: LIGA.net

В Офисе президента сообщили, что уволенный с поста заместителя секретаря СНБО Руслана Демченко потеряет и должность главы комитета по вопросам разведки при президенте Украины, который теперь возглавит Буданов.

Отметим, что комитет по вопросам разведки является совещательным органом, который занимается подготовкой и осуществлением руководства и координацией над деятельностью все разведорганов Украины.

Кирилл Буданов офицер ГУР МОУ. Ранее его пытались ликвидировать российские спецслужбы. В частности, 4 апреля 2019 года в Киеве в его автомобиль пытались заложить взрывчатку, но она сдетонировала во время закладки. В результате тяжелые ранения получил глава диверсантов российский гражданин Алексей Комаричев. Позже по подозрению в покушении на Буданова был задержан еще один гражданин РФ Тимур Дзортов и несколько других человек из ФСБ, которые им помогали. В августе 2020 года Кирилл Буданов возглавил разведку Минобороны.

Напомним, ранее в украинской разведке намекнули, что в Иран летал двойник Путина.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!