Welt: Шольц тормозит поставки ПВО немецкого производства для Киева

Украина может заказать, а Германия заплатит, пообещало федеральное правительство. Теперь Киев хочет купить ЗРК Iris у немецкой промышленности. Канцлер оставил заявку без ответа на три недели. Источник: WELT

Читайте также: Шольц в Киеве заверил, что Германия продолжит поддерживать Украину «пока будет необходимо»

Многомиллиардный заказ Украины на 11 зенитно-ракетных комплексов Iris-T SLM завис в канцелярии Шольца по непонятным причинам. Всего одна установка Iris-T SLM способна защитить целый город от атак с воздуха. Каждый день задержки поставок ведет к новым разрушениям и жертвам в Украине.

Одна из систем стоит около 140 млн евро, а за одиннадцать единиц нужно будет заплатить около 1,5 миллиардов евро. Украина хочет закупать оружие напрямую у оружейной компании Баден-Вюртемберга Diehl Defense. Украинские власти подали необходимую заявку на экспортную лицензию министерство экономики ФРГ в начале июля. Но в случае любого экспорта вооружений окончательная резолюция остается за Федеральным советом безопасности, то есть, последнее слово за Олафом Шольцем.

Представитель министерства экономики на журналистский запрос о положении дел по этому вопросу отказался от комментариев «из соображений безопасности».

С начала войны все аналогичные украинские заявки оперативно отправлялись в Федеральный совет безопасности. Комитет, в который входят девять министров, занимающихся внешней политикой и политикой безопасности, в большинстве случаев отвечал отказом, либо соглашался с неохотой.

По запросу пресс-секретарь правительства заявила, что Федеральный совет безопасности работает тайно, «поэтому здесь нельзя давать никакой информации, и правительство принципиально не комментирует текущие соглашения с другими странами».

Что касается финансирования, то в конце апреля министр обороны Кристин Ламбрехт пообещала оплатить заказы Украины из так называемого «учебного пособия федерального правительства», чтобы организовать прямые поставки от производителя в Украину.

«Украина заказывает, а Германия платит», — сказала тогда министр.

Однако до сих пор не известно ни одного случая, когда федеральное правительство заплатило за новенькое немецкое оружие.

Исходя из списка доставленного в Киев оружия, который 21 июня опубликовало само федеральное правительство, канцлер Олаф Шольц сократил военную поддержку Украины, несмотря на противоположные обещания. Немецкая оппозиция считает, что демонстративное нежелание федерального правительства поставлять оружие наносит ущерб репутации Германии.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!