США опровергли фейки России об «уничтожении» HIMARS

Российская армия, несмотря на свои громкие заявления, не уничтожила ни одной американской ракетной системы HIMARS, переданной Вооруженным силам Украины. Об этом заявил Марк Милли, глава комитета начальников штабов США. Источник: пресс-конференция

Читайте также: В «ЛНР» сомневаются в эффективности российского ПВО против HIMARS

Милли подчеркнул, что помимо HIMARS от США, Украина получает дальнобойную артиллерию и от других союзников, например, Великобритании. Он также уточнил, что заявления РФ об уничтожении установок HIMARS не соответствуют действительности.

«На сегодняшний день эти системы не уничтожены россиянами», — заявил он.

Кроме того, генерал уточнил, что ВСУ очень эффективно используют переданные HIMARS, а в ВСУ есть прекрасные артиллеристы.

«Сейчас Украина имеет огневой эшелон как для глубокого, так и для ближнего боя. На дальних дистанциях они используют HIMARS в дополнение к гаубицам М777, для среднего – М109, для ближнего – артиллерия калибра 105-мм и минометы», — отметил он.

Напомним, что Россия неоднократно распространяла дезинформацию об уничтожении HIMARS или о продаже украинскими военнослужащими установок российской стороне. Особенно активизировались россияне перед «Рамштайном», чтобы с помощью информационно-психологических компаний склонить Запад к снижению количества поставок оружия Украине.

Ранее сообщалось, что в США анонсировали передачу Украине новой партии РСЗО HIMARS.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!