В США анонсировали передачу Украине новой партии РСЗО HIMARS

США в ближайшее время объявят о передаче Украине нового пакета военной помощи, в который будут входить системы HIMARS и боеприпасы к ним. Источник: брифинг пресс-представителя Совета по национальной безопасности Белого дома Джона Кирби

Кирби сообщил, что данный пакет военной помощи Украине будет уже 16-м. Военная помощь оказывается Украине администрацией президента США Джо Байдена в рамках одобренного Конгрессом финансирования.

Кирби сообщил, что в новом пакете помощи украинским военным передадут РСЗО HIMARS, артиллерийские боеприпасы и другое снаряжение.

Кроме того, во время брифинга Кирби заявил, что Кремль готовит новые так называемые «референдумы о присоединении к РФ» на оккупированных территориях Украины, как это было сделано в 2014 году в Крыму.

Он заявил, что российские гаулейтеры регулярно говорят о возможной аннексии новых территорий уже в этом году и что «референдумы» планируют провести 11 сентября.

Кирбил подчеркнул, что попытки России аннексировать новые земли Украины встретят жесткий и быстрый ответ со стороны США.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина начала переговоры с руководством США о передаче ВСУ дальнобойных ракет для РСЗО HIMARS.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!