Ведущий производитель серебра продаст российские активы

Крупнейший в России производитель первичного серебра, и второй крупнейший производитель золота, Polymetal планирует продать свои российские активы, чтобы защитить свой оставшийся бизнес от санкций. Источник: Bloomberg

Зарегистрированная на Кипре золотодобывающая компания сейчас оценивает потенциальную продажу. Производитель назначил советников, говорится в заявлении. Если сделка будет достигнута, Polymetal сосредоточится в первую очередь на принадлежащих ей активах в Казахстане.

Polymetal и его акционеры, в том числе гендиректор компании миллиардер Александр Несис, не подвергались международным санкциям, но санкции в отношении России ложатся на каждую компанию с активами в стране. Европейский союз на прошлой неделе предложил новые меры, запрещающие «импорт, покупку или передачу» российского золота, говорится в проекте документа.

Продажа активов позволит рынку «надлежащим образом» оценить свои активы в Казахстане и снизить риски.  Добавляется, что в настоящее время в Казахстане добывается более 500 тысяч унций золота в год, а выручка в прошлом году составила 984 млн долларов.

В марте Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов исключила российские аффинажные заводы из перечня доверенных поставщиков и экспорт российского золота остановился: в марте и апреле Россия смогла продать за рубеж лишь чуть больше 100 кг.

Теперь продать золото производители в России могут только Центробанку РФ, но по стоимости на 15% ниже рыночной.  С учетом инфляции и укрепления рубля это делает добычу золота прямо убыточной.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!