Россия теряет азиатский рынок нефти

России не очень хорошо удается перенаправить потоки сырой нефти от европейских потребителей в Азию. Поставки «черного золота» в Китай и Индию рухнули сразу на 30% после пиковых значений после вторжения РФ в Украину. Источник: Bloomberg

Читайте также: Катар перехватывает у России газовое лидерство

Показатели среднего экспорта за четыре недели указывают на то, что поставки начали снижаться уже с середины июня. В период до 15 июля наблюдалось снижение до 3,24 млн баррелей за сутки.

В статье сказано, что доминирующими покупателями российской нефти в Азии остаются Китай и Индия, на них приходится около 50% поставок. В целом Россия поставляет в Азию до 56% своего морского экспорта в последние шесть недель. Но и эта цифра снизилась после максимального значения в 63% 15 апреля. В целом Китай приобретает около 784 тысячи баррелей в день, а Индия — 679 тысяч баррелей. Но объемы, вероятно, увеличатся, когда станет понятно, куда направляется еще 350 тысяч баррелей.

Ранее сообщалось о том, что Саудовская Аравия и Венесуэла снижают цены на нефть, чтобы потеснить Россию на мировом рынке. Кроме того, за поставки нефти на рынок Азии с Россией начал бороться Иран.

Отметим, что Россия, увлекшись гибридной войной с Европой, утратила статус основного поставщика газа на европейский континент.

Больше всего «голубого топлива» в июне 2022 года поставили Соединенные Штаты.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!