Катар перехватывает у России газовое лидерство

Катар играет большую роль на мировых товарных рынках с тех пор, как более двух десятилетий назад он впервые начал экспортировать сжиженный природный газ. Теперь, после вторжения России в Украину и заключения ряда сделок по разработке нового газового месторождения, влияние государства Персидского залива на международные энергетические потоки станет еще больше. Источник: Financial Times.

Читайте также: Китай договаривается с Катаром об инвестициях в крупнейший СПГ-проект

Qatar Energy, государственный производитель газа, в последние недели объявил о заключении соглашений о создании совместных предприятий с пятью крупнейшими международными нефтяными компаниями в рамках масштабного проекта стоимостью 29 млрд. долларов, известного как North Field East.

Проект направлен на увеличение годовой экспортной мощности Катара с 77 млн тонн до 110 млн тонн к 2026 году, что поможет ему обогнать Австралию как второго по величине производителя топлива после США.

Сделки с американскими компаниями Shell, ExxonMobil и ConocoPhillips, французской Total Energies и итальянской Eni заключались годами и не привели к ажиотажному спросу на альтернативные источники энергии после войны России в Украине.

Однако тот факт, что крупные западные энергетические компании так охотно присоединились к проекту, свидетельствует о растущем значении Катара как газовой сверхдержавы. «Вхождение в Катар — это большая веха для нас», — сказал Клаудио Дескальци, генеральный директор Eni, в интервью Financial Times.

Катар открыл Северную территорию, один из крупнейших в мире запасов газа, который он делит с Ираном, в заливе на северо-востоке полуострова в 1971 году. Он поставил свой первый груз СПГ в Японию в 1996 году.

По данным Wood Mackenzie, по состоянию на 2010 год Катар был крупнейшим в мире поставщиком СПГ, произведя в том году 55 миллионов тонн.

Кэрол Нахле, исполнительный директор консалтинговой компании Crystal Energy, считает, что потрясения, вызванные войной России, могут помочь Катару восстановить свое значение после десятилетия борьбы за первое место с Австралией и США.

«Бум спроса на нероссийский газ создает новый сценарий», — сказала она. «Теперь у Катара есть возможность вернуться на международную арену, как в качестве значимого игрока на газовых рынках, так и имея возможность набрать политические очки за счет улучшения отношений с Западом».

По словам специалиста по СПГ компании Wood Mackenzie Фрэнка Харриса, Катар исторически продавал большую часть своего СПГ азиатским коммунальным предприятиям по долгосрочным контрактам и приобрел отличную репутацию надежного поставщика.

Это может помочь развеять опасения в некоторых европейских столицах, которые готовятся перенести свою энергетическую зависимость с одного нефтяного государства, России, на другое.

Аналитик Energy Aspects Лео Кабуш считает, что географическое положение Катара позволяет ему лучше, чем США, осуществлять поставки в Европу и Азию.

На фоне поисков альтернативы российскому газу Германия в мае заявила, что подписала предварительную энергетическую сделку с государством Персидского залива, которая станет открытием для крупнейшей экономики Европы.

Как ранее сообщал Guildhall, Катар объявил, что выбрал французскую компанию TotalEnergies в качестве первого иностранного партнера для разработки крупнейшего в мире месторождения природного газа.

Напомним, президент США Джо Байден направил в Конгресс письмо, в котором он объявил о своем намерении присвоить Катару статус основного союзника вне НАТО.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!