Reuters: Китай договаривается с Катаром об инвестициях в крупнейший СПГ-проект

Ведущие китайские нефтегазовые компании ведут переговоры с Катаром об инвестициях в СПГ-проект North Field East (NFE), который считается крупнейшим в мире. По оценкам Refinitiv Eikon, Катар уже является вторым по величине поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) в Китай после Австралии, сообщает Reuters со ссылкой на три неназванных источника.

 

Читайте также: Война в Украине разочаровала Китай. Сотрудничество с Россией стало токсичным

Сообщается, что переговоры находятся на продвинутой стадии и подразумевают долгосрочные контракты о закупке топлива в Китай. В результате переговоров китайские компании «CNPC» и «Sinopec» могут войти в проект NFE с долями по 5%, инвестировав миллиарды долларов в расширение проекта, которое оценивается примерно в $30 млрд. Источники агентства отмечают, что в случае успеха переговоров Китай получит прямой непосредственный доступ к крупнейшему в мире СПГ-проекту.

По итогам 2021 года Китай импортировал из Катара 9 млн тонн СПГ — 11% от всего китайского импорта этого топлива за год.

Как сообщал Guildhall, ранее крупнейшие импортеры сжиженного газа в Китае пытались приобрести дополнительные объемы из РФ, чтобы использовать большие скидки, пока мир активно отказывался от энергоносителей агрессора.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!