Евросоюз и Азербайджан заключили газовое соглашение: поставок станет больше

Евросоюз и Азербайджан заключили соглашение, предусматривающее удвоение импорта природного газа. Топливо из Азербайджана заменит российское и поможет Европе пережить холода в условиях гибридных атак Москвы. Источник: Bloomberg

С 2020 года Азербайджан поставляет газ в Италию, Грецию, Болгарию по Южному газовому коридору. Эта сеть трубопроводов связывает с Европой Каспийское море. По коридору в прошлом году европейские страны получили свыше 8 млрд кубометров газа. Через пять лет мощности сети из Азербайджана позволят транспортировать уже 20 млрд кубометров в год. Но уже сейчас поставщик наращивает объемы поставок: по данным Еврокомиссии, в 2022 году Европа получит 12 млрд кубометров газа.

Евросоюз торопится найти новых поставщиков, чтобы покончить с зависимостью от непредсказуемой и агрессивной России. По информации СМИ, Россия уже уведомила Германию о том, что не сможет выполнить свои обязательства. В письме «Газпром» ссылается на некий «форс-мажор», однако поставки планомерно снижаются уже несколько месяцев — с момента широкомасштабного вторжения в Украину.  На сегодняшний день «Северный поток» находится на «плановом ремонте».

Как ранее заявляла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, Евросоюз разрабатывает экстренный план на случай полного прекращения поставок.

Она подчеркнула, что 12 стран ЕС уже пострадали от действий России. Некоторым государствам «Газпром» перекрыл поставки, а другим — существенно ограничил, используя надуманные предлоги.

Ранее полное прекращение поставок со стороны «Газпрома» допустил немецкий регулятор.

«Газпром» является российской транснациональной энергетической компанией, более 50 % акций которой принадлежит государству. «Газпром», подчиняющийся Кремлю, неоднократно выступал инструментом для проведения гибридных атак против Украины и стран Европы. В 2021 году «Газпром» искусственным путем снижал объем поставок в ЕС, спровоцировав рекордные цены на голубое топливо и острый энергетический кризис. В 2022 году «Газпром» отказался поставлять газ в Нидерланды, Финляндию, Данию и Польшу, поскольку эти страны не согласились с незаконным требованием российского монополиста по оплате за газ в рублях.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!