Британия разработает сверхзвуковой истребитель совместно с Италией и Японией

Британия подключила к проекту по созданию сверхзвукового малозаметного истребителя нового поколения Италию и Японию. Испытания Tempest ожидаются уже в 2027 году. Источник: Financial Times

Читайте также: Британия поможет Японии заменить истребители

Как пишет издание, в Минобороны Соединенного Королевства делают ставку на сверхзвуковые технологии и считают, что они должны стать частью национальных сил обороны и сдерживания. Правительство Великобритании приняло решение ускорить работу над истребителем Tempest, который заменит Typhoon консорциума Eurofighter. Разработку первого образца ведет британская фирма BAE, испытания должны начаться в 2027 году, а к 2035 году Британия уже планирует принять самолет на вооружение.

Одновременно власти Британии сообщили, что к работе над Tempest подключаются Япония и Италия. Речь идет о программе трехстороннего сотрудничества в сфере обороны. Примечательно, что британское подразделение итальянской фирмы Leonardo ранее уже работало в проекте по созданию истребителя, но теперь Лондон зовет в проект и японские концерны, например, Mitsubishi Heavy Industries.

Ожидается, что в самолет будут интегрированы японские разработки.

Ранее сообщалось, что США будут отслеживать гиперзвуковое оружие с помощью спутников.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!