Литва ускоряет строительство инфраструктуры и арсеналов для принятия бригады из Германии

Председатель комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Литвы Лауринас Кащюнас заявил о планах ускорить строительство инфраструктуры для развертывания германской бригады. Источник:  Delfi

Читайте также: Президент Литвы призвал страны Европы отказаться от энергоносителей РФ

Лауринас Кащюнас озвучил новость после представления Министерством обороны Литвы планов ускоренного развития военной инфраструктуры. Ранее в планах озвучивался 2027 год, однако теперь, как заявил Кащюнас, план скорректирован на 2025 года.

Как заявил министр обороны Арвидас Анушаускас, для развертывания бригады необходимо будет построить склады для оружия и инфраструктуру для размещения военных.

Строительство будет осуществляться в Клайпеде, Паневежисе, Сувалькии и Рудининкском полигоне.

В 2017 году в Литве был дислоцирован международный батальон Сил передового базирования НАТО во главе с Германией. В июне 2022 года, на фоне российской агрессии контингент договорились расширить до уровня бригады, чтобы в несколько раз увеличить контингент.

Кроме того, Литва начала строительство нового военного полигона в Руднинкай и объявила о планах по созданию военных городков в других местах страны. Каждый из таких городков может вместить до 800 военных. На улучшение инфраструктуры планируется потратить 350 миллионов евро.

Как ранее сообщал Guildhall, вице-спикер Сейма Литовской Республики Паулюс Саударгас заявил, что Украине необходимо передать самолеты-перехватчики и другое вооружение для противодействия крылатым ракетам РФ, которые оперируют на малых высотах и невидимы для украинской системы ПВО.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!