В Сейме Литвы призывают передать Украине западную авиацию и ПРО для борьбы с крылатыми ракетами РФ

Украине необходимо передать самолеты-перехватчики и другое вооружение для противодействия крылатым ракетам РФ, которые оперируют на малых высотах и невидимы для украинской системы ПВО.

Об этом в комментарии Guildhall заявил вице-спикер Сейма Литовской Республики Паулюс Саударгас.

«Текущий ход военных действий, увеличение российских ракетных ударов по Украине, особенно по гражданским объектам, требуют соответствующей реакции. США и страны Запада, те государства, которые могут и имеют средства, чтобы помочь, не могут закрывать глаза на случаи, подобные удару по торговому центру в Кременчуге или ударам по детским садам, шкодам, больницам и другим объектам», — заявил литовский парламентарий.

«Крылатые ракеты, которые использует РФ летают на малых высотах, и украинская система ПВО не может их обнаружить. К сожалению, те средства ПРО, которые Запад уже предоставил Украине, также не в состоянии защитить украинские города и гражданские объекты от таких ракет», — рассказал вице-спикер Сейма Литвы.

«Наш долг – предоставить Украине адекватное вооружение для противодействия жестокой российской агрессии и предотвращения жертв, как среди гражданского населения, так и среди военных. Такое вооружение как истребители и самолеты-перехватчики, а также передовые системы противовоздушной обороны, или другое подобное вооружение, помогут Украине отразить российские ракетные удары и защитить свое небо и собственный народ», — подытожил Паулюс Саударгас.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что управляемые крылатые ракеты, которые используют ВС РФ для ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры Украины, являются эффективными так как оперируют на малых высотах и невидимы для украинской системы ПВО. По его словам, страны Запада должны передать Украине самолеты типа F-15e, F-16 или другие западные перехватчики для эффективного противодействия ударам крылатыми ракетами ВС РФ.

В свою очередь, в парламенте Великобритании депутаты как от Консервативной так и от Лейбористской партии выступили с заявлениями в поддержку передачи Украине американских самолетов типа F-15e, F-16 и других западных перехватчиков, необходимых для противодействия крылатым ракетам РФ.

С заявлением о необходимости предоставления Украине западной авиации для противодействия российским крылатым ракетам выступили также в  Европейском парламенте. Экс-командующий Силами Обороны Эстонии генерал-лейтенант Риго Террас заявил, что Украине нужна авиация с возможностями противодействия применению Вооруженными Силами России управляемых крылатых ракет.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!