Большинство россиян заявили, что не дадут ни рубля на поддержку российской армии

Большая половина россиян продолжает на словах поддерживать войну против Украины. Однако подавляющее большинство жителей РФ не готовы поступиться доходами на благо российской армии, а в «победе» не видят для себя никакого позитива. Источник: опрос проекта «Хроника»

Читайте также: Россияне встревожены дефицитом товаров, ростом цен и закрытием соцсетей — исследование

Исследование охватило почти 2 тысячи респондентов в разных регионах страны.

Несмотря на относительно высокий уровень поддержки военной агрессии, лишь 8,4% респондентов заявили, что готовы отдать 10% своего заработка на российскую армию. Тем временем, 63,4% россиян сообщили, что не готовы поделиться ничем. Условную победу в Украине 55% участников опроса назвали бессмысленной, 28,5% ответили, что победа принесла бы им «мир и моральное удовлетворение, нормализацию экономики и снятие санкций».

Опрос показал, что уровень поддержки войны в российском обществе снизился на 9% — с 64% до 55%.

Каждый 7-й сторонник войны стал противником или начал сомневаться.

Война ударила по доходам россиян, которые обеднели еще после оккупации Крыма, но не дождались восстановления доходов. Около 57% респондентов признались, что вынуждены экономить даже на продуктах, 39% сообщили, что их доходы упали, 12% потеряли работу. Кроме того, в российском обществе сильно выросла тревожность. Каждый четвертый россиянин сообщил, что перестал общаться с друзьями или родственниками, почти 45% столкнулись с острыми приступами тревожности, депрессии и плохого настроения.

Ранее СМИ опубликовали результаты закрытого опроса ВЦИОМ для Кремля, который подтверждает падение поддержки проведения «спецоперации». Количество людей, которые хотят немедленного прекращения войны, возросло до 30%. Более того, в возрастной группе с 18 до 24 за прекращение боевых действий выступают уже 56%.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!