Грузия поможет России с экспортом нефтяного газа в Болгарию

Российские экспортеры начнут поставки сжиженного нефтяного газа (сжиженный углеродный газ, СУГ) в Болгарию через грузинский черноморский порт Поти в июле, поскольку традиционные экспортные маршруты остаются закрытыми, сообщают трейдеры и статистики Refinitiv Eikon. Источник: Reuters

Читайте также: В мае россияне перевели в Грузию рекордную денежную сумму

Россия прекратила поставки СУГ в Украину 24 февраля, когда Россия ввела войска в страну в рамках того, что Москва называет «специальной военной операцией», а также прекратила железнодорожный транзит СУГ в Румынию, Венгрию и Молдову через Украину, что заставило экспортеров искать новые маршруты.

Финляндия, еще один крупный экспортный маршрут для российского СУГ, резко сократила закупки, согласно данным Refinitiv. В прошлом году Россия экспортировала 25% своего СУГ в Украину и Финляндию.

В этом месяце около 3 000 тонн СУГ из Сургута будет перевезено по железной дороге в Поти (Грузия), а затем морским паромом в Варну (Болгария), согласно данным Refinitiv Eikon rail. Газпром (GAZP.MM) и Сургутнефтегаз (SNGS.MM) поставляют свой СУГ из Сургута.

«Поставки СУГ через Поти рассматриваются в связи с ограниченными возможностями сбыта через другие основные экспортные маршруты», — сказал источник в отрасли.

По данным трейдеров, Болгария потребляет около 30 000-35 000 тонн СУГ в месяц. Она сама производит около 10 000 тонн СУГ в месяц, а остальное импортирует из Румынии и России.

Ограниченные экспортные возможности привели к снижению российских поставок СУГ за рубеж до 250 000 тонн в мае с примерно 370 000 тонн в месяц в начале 2022 года, согласно данным Refinitiv Eikon.

Железнодорожные поставки СУГ из Сургута через грузинский Поти в Болгарию примерно на 50% выше, чем поставки в ЕС через Украину. По оценкам трейдеров, стоимость железнодорожного маршрута из Сургута в Поти составляет $260-280 за тонну, а стоимость паромного сообщения между Поти и Варной — $130-150 за тонну.

Тем не менее, поставки по этому маршруту все еще выглядят выгодными по сравнению с внутренними продажами из-за падения цен на СУГ в России, говорят трейдеры.

Как ранее сообщал Guildhall, через грузинские порты возобновился экспорт продуктов питания из Индии в Россию.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!