В Японии партия убитого экс-премьера Абэ побеждает на парламентских выборах

Либерально-демократическая партия премьера Японии Фумио Кисиды и ее партнеры по коалиции «Новая Комэйто» лидируют на парламентских выборах в стране. По итогам выборов они могут получить от 69 до 83 из 125 мандатов в Палате советников. Источник DW.

В Японии завершились выборы в верхнюю палату парламента (Палату советников). Местная телерадиовещательная корпорация NHK сообщает, что правящая коалиция может получить в будущем составе парламента от 69 до 83 из 125 мандатов.

При этом ЛДП, в которой состоял убитый бывший премьер-министра Японии Синдзо Абэ, увеличит количество своих представителей в Палате советников. По предварительным данным они получат от 59-69 против 55 в прошлом созыве.

Согласно законам Японии каждые три года в стране проходят выборы, во время которых распределяется половина мандатов. В этом году 500 политиков боролись за 125 мест депутатов.

В коалицию также входят 70 мандатов из той части парламента, которая не выбирается в текущем году.

Нижняя палата парламента Японии является более влиятельной, поскольку именно она назначает премьер-министра, ее голос является решающим в вопросе принятия законов и бюджета, однако если оппозиция получит большинство в верхней части парламента, она может тормозить принятие законов и блокировать работу правительства.

Избирательные участки закрылись 20.00 по местному времени (14.00 Киев). Официальные результаты будут объявлены в понедельник.

Напомним, ранее убийца экс-премьера Японии заявил, что изначально он планировал застрелить другого человека.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!