Российские «экономные» авто УАЗ без подушек безопасности подорожали

Российский УАЗ последовал примеру ВАЗа и тоже выпустил упрощенную модель авто без подушек безопасности и с урезанной комплектацией. Речь идет о внедорожнике UAZ Patriot. Источник: Автоновости дня.

Читайте также: В России горят автобусы из-за санкций

Завод УАЗ предлагает покупателям несколько версий автомобиля, которые отличаются по комплектации и стоимости. Можно отказаться от отдельных импортных систем или от всего иностранного оборудования сразу.  Например, отказ от ABS (антиблокировочной системы, предотвращающей блокировку колес при торможении) делает автомобиль дешевле сразу на 5000 рублей. Еще 10 000 рублей можно сэкономить, отказавшись от подушки безопасности.  Максимум можно скинуть 25 000 рублей (400 долларов).

Но стартовая цена автомобиля за полгода 2022 года выросла с 17 000 до 25 000 долларов. Скидка не может даже приблизительно перекрыть подорожание внедорожника из-за западных санкций.

Модуль вызова экстренных служб на основе российской системы ГЛОНАСС в автомобиле тоже отсутствует. Водителей обязали установить его самостоятельно после приобретения, это еще несколько сотен долларов.

Напомним, в мае 2022 года на фоне санкций правительство России упростило требования к сертификации легковых автомобилей, сделав необязательной установку в них подушек безопасности и преднатяжителей для ремней, которые фиксируют человека на сиденье в случае аварии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!