В правящей партии Чехии поддерживают передачу Украине западной авиации и систем ПРО

Член Палаты депутатов парламента Чешской Республики, представитель правящей партии STAN Элишка Ольшакова заявила, что поддерживает предоставление Украине западной авиации и систем противоракетной обороны для противодействия российским крылатым ракетам.

Соответствующее заявление чешская парламентарий сделала в комментарии Guildhall.

«Я хочу заверить вас, что Чехия поддерживает Украину насколько это возможно», — отметила парламентарий.

Отвечая на вопрос о необходимости противодействия применению Россией крылатых ракет против гражданской и военной инфраструктуры, политик заявила, что поддерживает передачу Украине, как западной авиации, так и систем противоракетной обороны.

«Я поддерживаю обе позиции западной помощи о которых вы спрашиваете (западная авиация и ПРО – ред.)», — подытожила Элишка Ольшакова.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что одним из ключевых вызовов для Украины сегодня представляют российские крылатые ракеты, которые оперируют на сверхмалых высотах и не видны украинской системной ПВО. Он призвал страны Запада передать Украине самолеты типа F-15e, F-16 или другие западные перехватчики для эффективного противодействия ударам крылатыми ракетами ВС РФ.

В свою очередь американский сенатор от штата Невада Джеки Роузен в комментарии Guildhall заявила, что Соединенные Штаты Америки должны найти способ обеспечить Украину истребителями, системами ПВО, а также другим необходимым вооружением для противостояния в войне с Россией.

В парламенте Великобритании депутаты как от Консервативной так и от Лейбористской партии выступили с заявлениями в поддержку передачи Украине американских самолетов типа F-15e, F-16 и других западных перехватчиков, необходимых для противодействия крылатым ракетам РФ.

С призывами о предоставлении Украине авиации для противодействия российским крылатым ракетам также выступил вице-спикер Сейма Литовской Республики Паулюс Саударгас.

И глава комитета по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михельсон, заявив, что Украине должны быть переданы не только системы ПРО, но также немедленно поставлена авиация, в частности, истребители и перехватчики, для эффективного противодействия крылатым ракетам, используемых ВС РФ.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!