В парламенте Эстонии призывают поставлять Украине не только ПРО, но и западную авиацию

Украине должны быть переданы не только системы ПРО, но также немедленно поставлена авиация, в частности, истребители и перехватчики, для эффективного противодействия крылатым ракетам, используемых ВС РФ. Также должны быть немедленно запущены тренировочные программы для украинских пилотов по работе с западными типами боевой авиации.

Об этом в комментарии Guildhall заявил Глава комитета по иностранным делам парламента Эстонии (Рийгикогу) Марко Михельсон.

Политик отметил, что вопреки тому, что ряд западных систем противовоздушной обороны будут переданы Украине, Вооруженным Силам Украины также нужны эффективные Военно-Воздушные Силы.

Отвечая на вопрос о необходимости противодействия российским крылатым ракетам, глава комитета по иностранным делам парламента Эстонии заявил, что в Украину должны быть поставлены западные истребители и перехватчики.

«(…) Конечно, пройдет время пока украинские пилоты обучаться управлять этими самолетами, но мы должны иметь ввиду, что необходимо обеспечение не только системами ПВО, в частности класса земля-воздух, но и настоящие военно-воздушные силы, истребители, перехватчики и все что нужно. Вам нужно это в бою, это должно быть, должно быть передано немедленно и немедленно должен быть запущен тренировочный процесс, если это еще не сделано», — заявил эстонский парламентарий.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что одним из ключевых вызовов для Украины сегодня представляют российские крылатые ракеты, которые оперируют на сверхмалых высотах и не видны украинской системной ПВО. Он призвал страны Запада передать Украине самолеты типа F-15e, F-16 или другие западные перехватчики для эффективного противодействия ударам крылатыми ракетами ВС РФ.

В свою очередь американский сенатор от штата Невада Джеки Роузен в комментарии Guildhall заявила, что Соединенные Штаты Америки должны найти способ обеспечить Украину истребителями, системами ПВО, а также другим необходимым вооружением для противостояния в войне с Россией.

В парламенте Великобритании депутаты как от Консервативной так и от Лейбористской партии выступили с заявлениями в поддержку передачи Украине американских самолетов типа F-15e, F-16 и других западных перехватчиков, необходимых для противодействия крылатым ракетам РФ.

С призывами о предоставлении Украине авиации для противодействия российским крылатым ракетам также выступил вице-спикер Сейма Литовской Республики Паулюс Саударгас.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!