Путин похвалил президента Узбекистана за подавление протестов

5 июля президент Российской Федерации Владимир Путин провел переговоры с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, в ходе которых стороны обсудили ситуацию в Каракалпакии, в ходе которых Путин «выразил поддержку усилиям руководства Узбекистана по стабилизации обстановки в Каракалпакстане». Источник: пресс-служба Кремля.

Читайте также: В Узбекистане вспыхнули протесты против поправок в Конституцию — видео

Сообщается, что президенты обсудили «ряд других актуальных вопросов двусторонней повестки дня», в том числе в сфере торгового обмена. Подчеркивается, что президенты «подтвердили обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-узбекистанского стратегического партнерства и союзничества».

Примечательно, что в этот же день на приграничную с Афганистаном территорию страны упало пять реактивных снарядов, которые не взорвались.

Утверждается, что снаряды прилетели с территории Афганистана. После обнаружения снаряды были обезврежены саперами.

Власти Узбекистана сообщили, что при падении снарядов взрывов не произошло. Человеческих жертв и разрушений нет. Однако, был нанесен незначительный ущерб четырем частным домам в район «Мажнунтол» в городе Термеза. Пятый снаряд упал на футбольное поле.

Компетентные органы Узбекистана совместно с афганской стороной устанавливают причины инцидента.

Напомним, в автономии Каракалпакстан президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев ввел режим чрезвычайного положения до 2 августа.

Как ранее сообщал Guildhall, в Нукусе, столице автономной республики Каракалпакстан в Узбекистане, власти задержали группу предполагаемых организаторов протестов, заявив, что «противозаконные действия» пресечены.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!