Германии не хватает танкеров для быстрого перехода с российского газа на СПГ

Гендиректор Ассоциации немецких судовладельцев Мартин Крегер заявил, что планы министра экономики Роберта Хабека по быстрому замещению российского газа американским СПГ не могут быть выполнены из-за недостаточного количества танкеров. Источник: Handelsblatt.

Читайте также: Вице-канцлер Германии занизил объемы импорта нефти из России

Как отметил Крегер, немецкий торговый флот не имеет танкеров-газовозов, которые могли бы доставлять газ на такие большие расстояния. По его словам, в мире всего около пяти сотен таких танкеров.

«На них высокий спрос в других регионах мира», — подчеркнул он.

Проблема с танкерами усугубляется тем, что большинство судов уже подвязаны на долгосрочные контракты и не могут менять маршруты.

Напомним, что с 13 июня Германия недополучает российский газ по «Северному потоку».

Российский газовый монополист оправдался тем, что ему пришлось остановить компрессоры трубопровода «Северный поток-1», поскольку оператор не смог получить турбину из-за санкций.

Но в Siemens отвергли обвинения России, что якобы именно компания причастна к резкому сокращению поставок.

Немецкий регулятор, в свою очередь,  допустил прекращение поставок со стороны «Газпрома».

«Газпром» является российской транснациональной энергетической компанией, более 50 % акций которой принадлежит государству. «Газпром», подчиняющийся Кремлю, неоднократно выступал инструментом для проведения гибридных атак против Украины и стран Европы. В 2021 году «Газпром» искусственным путем снижал объем поставок в ЕС, спровоцировав рекордные цены на голубое топливо и острый энергетический кризис. В 2022 году «Газпром» отказался поставлять газ в Нидерланды, Финляндию, Данию и Польшу, поскольку эти страны не согласились с незаконным требованием российского монополиста по оплате за газ в рублях.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!