В России собираются официально крутить пиратское кино

В России  спецпредставитель президента Владимира Путина по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил о необходимости осуществлять «параллельный прокат» иностранных фильмов в российских кинотеатрах. Это единственный в условиях санкций. Источник: РБК.

Читайте также: Российские кинотеатры начали умирать без западных фильмов

«Нужно думать о параллельном прокате, о принудительном лицензировании. Если мы хотим сохранить сети, а их надо сохранить», — сообщил Михаил Швыдкой, который ранее также был министром культуры РФ.

Как признался чиновник, для заполнения кинозалов Россия должна снимать не меньше 200-250 фильмов в год, а снимает менее сотни.

«Параллельный прокат», который собираются узаконить в России, то есть откровенное пиратство,   названное так по аналогии с «параллельным импортом», который российское правительство узаконило 30 марта.

Параллельный импорт — это неконтрафактный продукт, ввезенный из другой страны без разрешения владельца интеллектуальной собственности. Параллельный импорт часто называют серым продуктом, и он связан с вопросами международной торговли и интеллектуальной собственности. Россия использует параллельный импорт для обхода санкций, выкупая продуцию у стран «ближнего зарубежья», которые законно импортируют продукцию.

Как ранее сообщал Guildhall, Ассоциация кинотеатров России предупредила об угрозе закрытия половины залов из-за нехватки репертуара после бойкота голливудских кинокомпаний.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!