В России вследствие санкций закроется половина кинотеатров

Ассоциация кинотеатров в РФ предупредила об угрозе закрытия половины залов, ведь не хватает репертуара из-за бойкотов компаний. Об этом сообщает российский Коммерсантъ.

Читайте также: На фоне войны против Украины крупнейший в мире химический концерн покидает Россию и Беларусь

Российские кинотеатры предупредили, что недостаток репертуара в ближайшие два месяца приведет к падению выручки более чем на 80%, а также к закрытию половины кинозалов страны.

Причем, говорят они, если решение о поддержке не будет принято в течение месяца, «спасать уже некого», и отрасль не будет способна дальше работать. Киноотрасль обеспечивает россиян 55 тысяч рабочих мест.

Падение показателей марта 2022 года по март 2021 года составило 44% со сборов и 49% по отношению к зрителям, а к марту 2019-го — 54% и 59% соответственно, утверждают в ассоциации.

Представители киноотрасли нашли позитив в ситуации и говорят, что «в России впервые появилась возможность работать полностью без конкуренции», но почему-то заменить объем резко ушедших из проката фильмов за короткий срок невозможно.

Совокупный ущерб, который до конца 2022 года сгенерируют кинотеатры, составит не менее 150 миллионов долларов (11,1 млрд. руб.).

Ранее ведущие голливудские киностудии – Sony, Disney, Paramount и Warner Bros. приостановили деятельность в РФ и отменили все премьеры.

Российские кинотеатры уже начали пиратские показы голливудского кино. Например, в столичном пространстве WIP зрителям показали «Бэтмена» студии Warner Bros. Организаторы сообщали, что это пиратская копия, и назвали такую премьеру арт-перфомансом и художественным комментарием к уходу иностранных кинокомпаний с российского рынка.

На данный момент более 35% кинозалов РФ закрыты.

Как ранее сообщал Guildhall, после бегства специалистов IT из России власти планируют принуждать к работам заключенных.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!