Рабочих российских заводов, попавших под санкции, отправляют на войну в Украину

В государственной Объединенной судостроительной корпорации российского олигарха Алишера Усманова работникам предлагают отправиться на войну в Украину в качестве «добровольцев» или по контракту Минобороны.

Источник: The Moscow Times.

Читайте также: Рабочим российского завода Kia предложили заняться сбором клубники

Издание ссылается на работников ОСК «Адмиралтейских верфей». Им предложили службу в Украине по контракту.

По словам источника, начальник одного из цехов вызвал рабочих в кабинет с военкомом, где людям раздали повестки. На следующий день они пошли в военкомат и ответили на «множество вопросов».

«Подробностей я не знаю, поскольку никто не согласился. Но месяц назад один коллега из соседнего цеха подписал контракт, он уже в Украине», — заявил он.

Аналогичные предложения от руководства поступали рабочим Балтийского завода, который также входит в ОСК.

«Предлагали тем, у кого есть хороший опыт, возраст тут ни при чем. Например, повестку дали одному уже немолодому нашему сотруднику, который прошел вторую Чеченскую войну», — рассказал один из рабочих.

Сотрудники Балтзавода также признаются, что их заставляют в принудительном порядке собирать продовольствие для закупки продуктов для Украины. Речь идет о Мариуполе, который российские войска сравняли с землей.

 Подслушано "Балтийский завод" / vk.com

Кроме того, рабочие Балтзавода в социальных сетях рассказывают о проблемах с заработными платами, которые возникли после нападения РФ на Украину и западных санкций. Один из сотрудников заявил, что за апрель получил «отрицательную зарплату».

 Подслушано "Балтийский завод" / vk.com

Желающих воевать в Украине ищут не только на госпредприятиях. «Добровольцев» пытаются набрать и на Лебединском горно-обогатительном комбинате, он также принадлежит Усманову.

Напомним, в Российской Федерации начали прибегать к обману, чтобы завербовать людей на войну в Украине.

Так, в Луганской области была захвачена очередная «партия» военнопленных из российской федерации. Ими оказались жители республики Марий Эл, Татарстана и москвы.

Как выяснила СБУ, мужчины планировали работать охранниками и техниками на нефтяных вышках, защищать их от пиратов, а оказались на войне. Все трое были завербованы через частную военную компанию «Евро Полис» (г. Краснодар, РФ) по трудовым контрактам.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!