Забастовка в Норвегии поставила под угрозу экспорт газа в ЕС

Организация менеджеров и руководителей Норвегии (Lederne) объявила о начале глобальной забастовки из-за нежелания профсоюзов повышать зарплаты работникам добывающих компаний. Забастовка приведет к резкому сокращению экспорта из Норвегии, что особенно болезненно на фоне газовой войны России, которую та ведет против ЕС. Источник: Bloomberg.

Уже с завтрашнего дня из-за протеста работников газ не будет добываться на трех месторождениях в море.

К концу недели количество неработающих месторождений вырастет до 6.

В Lederne подчеркивают, что пошли на крайние меры и хотят одобрения ранее согласованных планов по повышению окладов.

Забастовка в Норвегии может привести к скачку цен на газ и усугубить положение стран, которые недополучают газ из России.  Норвегия является одним из поставщиком, на которого ЕС возлагает большие надежды.

Также газ страны ЕС получают из США и Канады.

«Газпром» является российской транснациональной энергетической компанией, более 50 % акций которой принадлежит государству. «Газпром», подчиняющийся Кремлю, неоднократно выступал инструментом для проведения гибридных атак против Украины и стран Европы. В 2021 году «Газпром» искусственным путем снижал объем поставок в ЕС, спровоцировав рекордные цены на голубое топливо и острый энергетический кризис. В 2022 году «Газпром» отказался поставлять газ в Нидерланды, Финляндию, Данию и Польшу, поскольку эти страны не согласились с незаконным требованием российского монополиста по оплате за газ в рублях.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!