Война в Украине ставит пацифистскую конституцию Японии в центр внимания на выборах

Дебаты о том, следует ли пересматривать пацифистскую конституцию Японии, разгораются по мере того, как страна приближается к воскресным выборам в верхнюю палату, первому общенациональному голосованию с тех пор, как Россия вторглась в Украину и напрямую угрожает глобальной системе безопасности. Источник: Nikkei Asia

Согласно опросам общественного мнения, на выборах, которы запланированы, на 10 июля более 60% голосов получают сторонники поправок в конституцию страны, которые предусматривают изменение статуса Сил самообороны Японии.

По данным опроса, две трети голосов в общей количестве получат на выборах правящие либерал-демократы и «Комэйто», а также две оппозиционные силы, в которые входят партия «Инноваций» и Демпартия.

Большинство членов этих сил выступают за изменение в конституцию, которая предусматривает запрет на войну. Основной причиной реформы основного закона стала полномасштабная война России против Украины.

В мае за поправки выступали треть опрошенных японцев.

В Японии, по результатам Второй мировой войны, с 1947 года действует конституция с запретом на создание различных видов войск, в том числе наступательных. Однако с 1952 в стране действует национальная гвардия. На ее базе были созданы Силы самообороны для защиты от агрессии иностранного государства.

На фоне российской агрессии Япония решила изменить оборонную политику и увеличить ассигнования в вооруженные силы. В июне Минобороны Японии и Австралии решили объединить усилия в связи с угрозами России и Китая. В целом Япония поддержала синхронизированные с ЕС и США санкции в ответ на вторжение РФ в Украину.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!