В России проявилась безработица из-за ухода западных компаний

В Казани глава Центра занятости населения Тимур Муллин сообщил, что после ухода западных компаний из-за введения антивоенных санкций, сотрудники этих предприятий остались без работы. Источник: РБК.

Читайте также: Из-за санкций восемь миллионов россиян могут потерять работу

Потерю работы российские чиновники называют «режимом простоя».

Как рассказал прессе Тимур Муллин, в «простое» находятся 2,4 тысячи казанцев, неполный рабочий день вынуждены трудиться 1,4 тысячи человек, 500 человек попадают под сокращение.   

Проблемы коснулись 264 предприятий.

Чиновник признал, что «простои» случились из-за «обрыва логистических цепочек, что привело к нарушению поставок сырья и готовой продукции, а также сменой собственников в связи с уходом ряда иностранных компаний».

Как ранее сообщал Guildhall, российские регионы первыми почувствовали последствия «спецоперации» и санкций. Ряд областей сообщает о массовых увольнениях и переводе на неполную занятость.

Напомним, после введения санкций из-за войны против Украины иностранные компании начали массово выходить из России. Сотни тысяч россиян оказались под угрозой увольнения. Российские компании первыми начали сокращать персонал.  Санкции коснулись почти 90% компаний РФ.

51% компаний столкнулись с сокращением поставок сырья, оборудования, комплектующих и запчастей. Из возникших проблем 42% выделяют снижение спроса на продукцию или услугу, 32% — трудности в сфере логистики, 26% — проблемы в сфере производства или процесса оказания услуг. Всего 62% компаний столкнулись с новыми трудностями в ведении бизнеса, причем для 25% из них эти трудности оказались «значительными».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!