В Европарламенте призывают Германию активизироваться и поставить Украине обещанное вооружение

Промедление в вопросе поставок вооружений Украине странами Запада недопустимо, так как стоит жизней гражданскому населению и военнослужащим. Германия должна активизироваться и передать Украине обещанное вооружение.

Об этом в комментарии Guildhall депутат Европейского парламента от Германии Виола фон Крамон-Таубадель.

«Западу необходимо поддерживать Украину всеми средствами, в том числе и военными. Колебание в некоторых западных странах неприемлемо, поскольку оно стоит жизни, как украинским мирному населению так и военнослужащим. Германия в этом плане должна активизироваться и предоставить обещанное вооружение», — заявила европарламентарий.

«Вместе с этим нам необходимо срочно проводить обучение украинских военных эффективно использовать это вооружение. Кроме того, нам необходимо обеспечить инфраструктуру для ремонта и повторного использования поврежденного оборудования», — подытожила представитель Германии в Европарламенте Виола Фон Крамон.

Напомним, в июне правительство Германии опубликовало подробный перечень оружия, которое уже согласовано для передачи ВСУ. Список оружия, которое готовится к отправке, не содержит сведений о способах и сроках поставок – из соображений безопасности.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что одним из ключевых вызовов для Украины сегодня представляют российские крылатые ракеты, которые оперируют на сверхмалых высотах и не видны украинской системной ПВО. Он призвал страны Запада передать Украине самолеты типа F-15e, F-16 или другие западные перехватчики для эффективного противодействия ударам крылатыми ракетами ВС РФ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!