Турция присоединяется к договору о Шпицбергене

Турция присоединяется к Шпицбергенскому договору. Он позволит гражданам страны покупать собственность, получать права на жительство и рыбный промысел на архипелаге Свальбард (Шпицберген) и в территориальных водах. Источник: Hurriyet.

Читайте также: Норвегия закрывает границу для грузовиков из России и порты для кораблей

Законопроект на основе договора уже подписал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Теперь он будет направлен в офис спикера парламента.

После включения Турции в договор, который начал действовать 9 февраля 1920 года, турецкие компании смогут начать работать в области морского судоходства, промышленности, также у них появится возможность торговать и добывать на архипелаге Шпицберген ископаемые.

В законопроекте сказано, что турецкие ученые будут наделены правом проводить исследования на научной станции, которую Турция планирует создать на архипелаге.

Турецкие студенты смогут учиться в университете на Шпицбергене.

Договор предусматривает установление некоторых договоренностей по архипелагу Шпицберген между Норвегией, США, Данией, Францией, Италией, Японией, Нидерландами, Великобританией, Ирландией, Британскими заморскими территориями и Швецией.

Напомним, власти Норвегии на основании санкций не выдали разрешение российской горнодобывающей компании «Арктикуголь» перевезти товары на Шпицберген через материковую часть страны.

В Совете Федерации России пригрозили Норвегии потерей суверенитета над Шпицбергеном.

Шпицберген контролируется Норвегией с 1925 года входит в ее состав. Россия имеет право вести на этой территории «хозяйственную деятельность».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!