Сирия заявила о ракетных ударах Израиля по провинции Тартус

Сирийские военные заявили о ракетных ударах Израиля по сирийской территории к югу от города Тартуса, на северо-западе страны. Территория подверглась обстрелу сегодня рано утром. Источник: сирийское правительственное агентство SANA.

Читайте также: Израиль разместит радары ПВО в ОАЭ – СМИ

По данным военных, удары были нанесены из района акватории Средиземного моря, западнее ливанского города Триполи. По информации агентства, пострадали несколько птицеферм. Два мирных жителя, в том числке, женщина, были ранены. Местные жители в социальных сетях также сообщали, что слышали взрывы.

В ночь на вторник, 7 июня SANA сообщило, что ПВО страны отразили израильский ракетный удар, цель которого находилась в районе южных пригородов Дамаска. До этого о ракетных ударах (которые сирийские СМИ традиционно приписывают Израилю) сообщалось в ночь на 21 мая.

Ранее, 13 мая, (по сообщениям сирийских СМИ) ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по военной инфраструктуре в районе сирийского города Масьяф. Во время этой операции российская батарея С-300 выпустила несколько ракет по израильским самолетам.

В Сирии развернуты четыре ЗРК «С-300». Формально они переданы сирийской армии, в реальности же ими управляют россияне. Неясно, был ли этот инцидент случайным и разовым, или же это предупреждение о том, что россияне меняют свою политику предоставления Израилю свободы действий в сирийском небе. Такой инцидент произошел впервые с 2015 года, когда с главой российского государства была достигнута договоренность о координации действий в Сирии. По негласной договоренности российские военные не препятствовали авиаударам ЦАХАЛа по проиранским силам в Сирии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!