Израиль разместит радары ПВО в ОАЭ – СМИ

Израиль разместит военные радары обнаружения самолетов и дронов в Объединенных Арабских Эмиратах. Таким образом Израиль начнет выстраивать совместную с США и арабскими странами оборону, нацеленную против потенциальной агрессии Ирана. Источник: Jerusalem Post.

Читайте также: Израильская разведка выступила за возвращение к ядерной сделке с Ираном — СМИ

Издание указывает, что продолжаются секретные переговоры с военными представителями арабских стран.

Израиль пытается создать альянс, который бы встал на защиту региона, если Иран решит начать эскалацию.

О создании Ближневосточного альянса ПВО сообщалось на прошлой неделе. Тогда глава оборонного ведомства Израиля Бенни Ганца заявил, что страна заинтересована в налаживании отношений с партнерами.

Скорее всего, он подразумевал Саудовскую Аравию, ОАЭ, Бахрейн и государства Совета сотрудничества стран Персидского залива.

Ранее премьер Израиля сообщил, что Иран «очень близко» подошел к созданию ядерной бомбы.

Нафтали Беннет призвал Запад оказать давление на режим в Иране.

Ядерная сделка – это соглашение, заключенное в 2015 году между западными странами и Ираном. Оно накладывало на Тегеран ряд ограничений по ядерной программе в обмен на послабление санкционного режима. В 2018 году при Дональде Трампе США вышли из ядерной сделки. Вашингтон вновь ввел в отношении Ирана жесткие экономические санкции, получив доказательства нарушений Тегераном условий ранее заключенного соглашения. Тогда Иран официально отказался от своих обязательств.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!