Иран «опасно близко» подошел к созданию ядерной бомбы — премьер Израиля

Иран вплотную подошел к созданию ядерного оружия. Тегеран обогащает уран с беспрецедентной скоростью. Об этом заявил премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, сообщает The Telegraph.

Он призвал Запад оказать давление на режим в Иране.

«Иран опасно близок к тому, чтобы заполучить ядерное оружие. Без давления со стороны Запада исламский режим в Иране может очень скоро заполучить в свои руки ядерную бомбу. Мир должен занять твердую позицию и сказать исламскому режиму: нет ядерного оружия — нет санкций», — заявил Беннет.

Ранее портал «Аксиос» со ссылкой на источники в США и Израиле сообщал, что Вашингтон рассматривает возможность заключения промежуточной договоренности с Тегераном.

Согласно двум источникам портала в США, идея заключается в том, чтобы предложить Ирану приостановить свою деятельность в ядерной сфере в обмен на разморозку части иранских активов или предоставление исключений из санкций в сфере продовольственных товаров.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе был подписан в 2015 году пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией.

В 2018 году Дональд Трамп, занимавший на тот момент пост президента США, в одностороннем порядке вышел из ядерной сделки. Его преемник Джо Байден неоднократно выражал готовность возобновить выполнение обязательств США по ней. Группа «пять плюс один» с апреля ведет в Вене переговоры по данному вопросу. Начало очередного раунда запланировано на 29 ноября.

Ранее сообщалось, что военная разведка Израиля зафиксировала ядерное ускорение Ирана.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!