Россия винит Казахстан в задержке пуска дорогостоящей ракеты-носителя «Союз-5»

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин считает, что первый пуск ракеты-носителя «Союз-5» могут отложить до 2024 года из-за Казахстана, который задерживает наземные работы. Источник: ТАСС.

Читайте также: Россия намерена прекратить полеты на МКС – Рогозин

«Ракета будет готова к концу 2023 года, как мы и планировали. Если казахстанская сторона задерживает часть своих работ, это означает, что пуск уйдет на 2024 год», — сказал глава Роскосмоса.

Россия вложила в «Союз-5» более 60 млрд рублей и сейчас проводит испытания топливных баков и других систем. В свою очередь Казахстан отвечает за возведение наземной инфраструктуры.

«Союз-5» планировалось запустить в четвертом квартале 22023 года со стартового комплекса под названием «Назарбаевский старт». Но, скорее всего, планы будут пересмотрены.

Напомним, что «дружба» Казахстана и России подверглась испытаниям после выступления президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева на ПМЭФ. В своей речи он заявил, что Казахстан не будет признавать так называемые «ДНР» и «ЛНР» — оккупированные территории Украины – «независимыми». Президент Казахстана назвал их квазигосударствами.

Позже Токаев демонстративно отказался от награждения российским орденом.

СМИ также сообщили, что  Казахстан остановил транзит российского угля в ответ на блокировку отгрузки нефти.

Читайте также: Казахстан объявил «новый этап отношений» с США

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!