Россия в Мариуполе запускает краны для вывоза украинского зерна и стали в Сирию

Россияне осуществляют запуск портовых кранов в Мариуполе, чтобы иметь возможность принимать грузы и отправлять через Сирию в Россию украинское зерно и металл. Источник:  Telegram советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко.

Читайте также: Россияне признались, что вывозят краденый металл из Мариуполя в Ростов

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко назвал подобные действия России мародерством на государственном уровне.

Россияне производят очистку акватории порта и судоходного канала буксирным краном. К портовым кранам подают электричество из Мариупольского района. Россияне планируют в ближайшее время принимать грузы и отгружать награбленное  через основной глубоководный канал.

Украинское зерно и металл Россия намерена напрямую поставлять через Сирию.

Как стало известно, такой канал был согласован на прошлой неделе вовремя визита в Сирию куратором от Госдумы РФ Дмитрием Саблиным и представителями так называемой «ДНР».

Также в порту Мариуполя собираются хранить топливо для армии РФ, а через порт доставлять военную технику.

Как ранее сообщал Guildhall, Путин отказался разблокировать украинское зерно.

Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Уже более ста дней Россия держит в Черном море корабли, обстреливает ракетами Украину, также была угроза высадки десанта в Одессу. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Россия использует шантаж Запада: просит снять санкции в обмен на деблокаду портов, тем самым подтверждает, что виновна в сложившейся ситуации. Тем временем оккупационные войска под контролем ставленников Кремля крадут украинское зерно на оккупированных территориях.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!