В Европарламенте заявили, что американские истребители помогли бы защитить небо над Украиной

Депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс, отвечая на вопрос о необходимости поставок Украине американских самолетов-перехватчиков типа F-15e и F-16 заявил, что американские истребители помогли бы защитить небо и спасти жизни в Украине, а системы противоракетной обороны неизбежно необходимы для эффективной защиты Украины.

Соответствующее заявление литовский европарламентарий сделал в комментарии Guildhall.

«Украине должно быть предоставлено более мощное вооружение для защиты от агрессии со стороны будь то России или Беларуси. Чем сильнее оборонная сила Украины, тем меньше военных преступлений совершит Россия. Американские истребители помогут защитить небо и спасти жизни в Украине», — заявил европарламентарий.

«Такой же подход в отношении систем противоракетной обороны, которые неизбежно необходимы для эффективной защиты Украины в условиях российской агрессии. Мы не видим переломного момента для окончания агрессии и нам нужно наращивать поставки вооружений», — отметил политик.

Читайте также: В Бундестаге призывают дать Украине вооружение для освобождения оккупированных территорий, включая ПРО

«Принцип поддержки вооружением должен быть следующим — во что бы то ни стало победить агрессора. Западная помощь должна быть пересмотрена в ближайшее время», — резюмировал Пятрас Ауштрявичюс.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что управляемые крылатые ракеты, которые используют ВС РФ для ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры Украины, являются эффективными так как оперируют на малых высотах и невидимы для украинской системы ПВО. По его словам, страны Запада должны передать Украине самолеты типа F-15e, F-16 или другие западные перехватчики для эффективного противодействия ударам крылатыми ракетами ВС РФ.

В свою очередь в парламенте Великобритании, член Палаты Лордов лорд Мехнад Десаи, отвечая на вопрос о необходимости передачи военной помощи Украине для противодействия ударам ВС РФ крылатыми ракетами по объектам военной и гражданской инфраструктуры, заявил, что поддерживает передачу Украине западных самолетов-перехватчиков.

 

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!