Сотни танков, артиллерия и системы ПВО: 50 стран пообещали Украине новую поддержку

На саммите НАТО в Мадриде 50 стран пообещали Украине новую глобальную поддержку в войне против России. Об этом заявил президент США Джо Байден. Источник: пресс-конференция главы Белого дома

Читайте также: НАТО признал Россию угрозой в новой стратегической концепции

В частности, военная помощь включает поставки 600 танков, 140 тысяч противотанковых систем, 500 артиллерийских систем, более 600 тысяч боеприпасов, а также РСЗО, корабельных систем и систем ПВО.

Решение было принято по инициативе главы Минобороны США Ллойда Остина.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг впервые публично заявил, что в альянсе не исключают передачу Украине любого современного вооружения.

До сих пор ряд стран Запада отказывались поставлять современное оружие Украине, В частности, президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что союзники договорились не передавать Украине определенные образцы.

Напомним, Германия и Словакия за два месяца так и не смогли согласовать поставки 30 танков Т-72. Позже Словакия заявила, что передаче препятствовала Германия. Из-за этого Словакии пришло и вовсе отказаться от этой поставки.

Также известно, что Германия притормозила военную помощь со стороны Испании. При этом в правительстве ФРГ утверждают, что именно по организационным причинам и проблемам безопасности говорить о графиках поставки оружия Украине сложно.

Кроме того, Берлин утверждал, что по некоторым запросам не мог компенсировать вооружение, поэтому включал промышленность. Последним аргументом Берлина стало обучение украинских военных использованию новым оружием, которое также занимает время.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!