В НАТО не исключили возможность передачи Украине новых танков

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг впервые публично не исключил поставки современных танков Украине. У стран Альянса нет списка с вооружением, которое исключено для поставок, заявил он. Источник: «Европейская правда»

Читайте также: Германия боится, что Украина использует ее танки для наступления на Россию — Spiegel

«У НАТО сейчас есть задача помочь Украине с переходом на современное вооружение натовского образца. Конечно, у нас нет списка оборудования, которое мы исключаем из этого», — сказал он.

Столтенберг отметил, что НАТО рассматривают широкий список вооружения современного образца и «это и есть посыл этого саммита».

До сих пор у ряда стран Запада возникали проблемы с поставками танков советского образца Украине. Запад также отказывался поставлять современные танки. В частности, президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что союзники договорились не передавать Украине определенные образцы оружия.

Напомним, Германия и Словакия за два месяца так и не смогли согласовать поставки 30 танков Т-72. Позже Словакия заявила, что передаче препятствовала Германия. Из-за этого Словакии пришло и вовсе отказаться от этой поставки.

Также известно, что Германия притормозила военную помощь со стороны Испании. При этом в правительстве ФРГ утверждают, что именно по организационным причинам и проблемам безопасности говорить о графиках поставки оружия Украине сложно.

Кроме того, Берлин утверждал, что по некоторым запросам не мог компенсировать вооружение, поэтому включал промышленность. Последним аргументом Берлина стало обучение украинских военных использованию новым оружием, которое также занимает время.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!