После дефолта России Беларусь надумала оплатить проценты по евробондам в рублях

Беларусь решила оплатить долговые обязательства по евробондам в своей национальной валюте белорусских рублях. Источник: Белта.

Читайте также: Россия наращивает военное присутствие в Беларуси – разведка

«Выполнение долговых обязательств по государственным ценным бумагам, размещенным на внешних финансовых рынках, будет производиться в белорусских рублях по курсу нацбанка на дату платежа», — сказали в пресс-службе правительства.

Решение приняли совет министров и Центробанк страны.

В правительстве добавили, что решение является «вынужденной мерой» из-за невозможности платежного агента и других участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полное и своевременное перечисление средств.

Напомним, что по причине невозможности сделать перевод в иностранной валюте по процентам на долговые облигации дефолт допустила Россия. 

Дефолт – это банкротство государства, которое отказывается или не имеет возможности выплачивать долги. Дефолт широко влияет на экономику. Происходит спад, инфляция усиливается, а курс национальной валюты падает. Страдает бизнес, которому иностранные финансовые организации присваивают «мусорные» рейтинги. Инвестиции в страну в состоянии дефолта фактически прекращаются.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!