Россия допустила дефолт по внешнему долгу впервые за 100 лет

Впервые с 1918 года Россия допустила дефолт по суверенному долгу в долларах. Дефолт стал кульминацией санкций, наложенных на Россию в связи с агрессией в Украине. Рестрикции лишили Москву возможности осуществлять платежи зарубежным кредиторам. Источник: Bloomberg.

Читайте также: Спустя 20 лет Путин привел россиян к дефолту

О дефолте России начали говорить еще несколько месяцев назад, ранее Москве удавалось находить пути обхода ограничений.

Однако санкции ужесточились, что привело к невыплате процентов по суверенному долгу до завершения так называемого льготного периода. Размер процентов невелик, 180 миллионов долларов, но факт их неуплаты до конца срока является событием дефолта.

«Объявление дефолта – событие символическое. Российские власти потеряли возможность выпускать долговые облигации. Уже сейчас большинство стран не кредитуют РФ», —  отметил Такахиде Киучи, экономист института Nomura в комментарии Bloomberg.

В 1998 году на фоне обвала рубля и кризиса Россия объявила дефолт по внутреннему долгу в размере 40 млрд долларов. Дефолт по иностранным облигациям произошел в 1918 из-за отказа большевиков выплачивать кредиторам долги Российской империи.

Справка: Дефолт – это банкротство государства, которое отказывается или не имеет возможности выплачивать долги, а также проценты. Дефолт широко влияет на экономику страны, оказавшейся в состоянии банкротства. Происходит спад экономики, инфляция усиливается, а курс национальной валюты падает. Страдает бизнес, которому иностранные финансовые организации присваивают «мусорные» рейтинги.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!