Кибератакам России подверглись ресурсы правительства Норвегии

Россия нанесла кибератаки на несколько правительственных ресурсов Норвегии после запрета транзита санкционного груза. Источник: NRK

Хакерская кремлевская группировка Killnet назвала атаку местью за соблюдение санкционных правил Норвегией и закрытие традиционного маршрута транзита российских грузов на Шпицберген.

В распространенном заявлении хакеров также указывается, что Осло отказывается пропускать через материковую часть страны грузы горнодобывающей компании, которые обычно возили единственным маршрутом из норвежского Тромсе.

Напомним, Норвегия не пропустила российские грузы на архипелаг Шпицберген из-за санкций, введенных в отношении Москвы после вторжения в Украину. МИД Норвегии сообщил, что Россия пыталась доставить 20 тонн груза.

В ведомстве подчеркнули, что речь идет о соблюдении европейских ограничительных мер. Исключений для РФ не будет, поскольку в Баренцбурге действуют те же законы, что и на остальной части архипелага.

Шпицберген контролируется Норвегией с 1925 года входит в ее состав. Россия имеет право вести на этой территории «хозяйственную деятельность». Ранее Норвегия закрыла границу для грузовиков из России и порты для кораблей.

27 июня группировка Killnet нанесла кибератаки на государственные органы и компании Литвы в ответ на запрет транзита через Калининградскую область.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!