Кибератакам России подверглись госслужбы Литвы

Россия нанесла кибератаки на государственные органы и компании Литвы в ответ на запрет транзита через Калининградскую область. Источник: Sky News

Отмечается, что за группировкой Killnet, которая совершила массированную кибератаку, стоит Россия. Причиной атаки стало ограничение на транзит в Калининград.

Как сообщают спецслужбы Литвы, атаке подверглась сеть защищенной передачи официальной информации, государственные сайты и частные компании страны.

Национальные службы Литвы предупредили об угрозе более мощных кибератак на отрасли, которые связаны с транспортом, энергетикой и финансами.

Сегодня стало известно, что Литва вводит дополнительные проверки транзита российских грузов.

Напомним, железная дорога Литвы прекратила принимать ряд товаров для транзита в Калининград с 18 июня. После этого глава комиссии Совета Федерации по суверенитету Андрей Климов начал угрожать Литве.

По его словам, Россия «отменит» членство Литвы в Евросоюзе и перейдет к решению проблем «любыми способами».

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев пригрозил ответными мерами, которые ощутят граждане Литвы. Россия уже объявила очередные учения в Балтийском море.

Калининградская область — российский анклав, который имеет границы с Литвой и Польшей. Доставка любых грузов железнодорожным полотном в этот регион осуществляется через Литву.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!