Боррель призвал изменить механизм принятия решений в ЕС

Евросоюз расширяется, и ему необходимо отойти от принципа единогласия стран-членов во внешней политике, а решения принимать большинством голосов стран-членов. Об этом заявил верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Жозеп Боррель. Источник: сайт Европейской службы внешних связей.

Читайте также: Россия обстреливает зерновые склады в Украине и провоцирует голод — Боррель

Жозеп Боррель назвал существующий механизм принятия решений мертвым грузом единогласия. Верховный представитель Европейского союза обратил внимание, что вступление новых государств в Евросоюз не является уступкой, а входит в стратегические интересы ЕС.

Жозеп Боррель также напомнил, что ранее Евросоюз уже принимал слабые и затянутые речения, за что потом расплачивался.

Широкомасштабное вторжение России в Украину ускоряет исторю. Это событие подчеркивает необходимость принятия решений в режиме реального времени.

Решительные действия Евросоюз предпринимал только в начале широкомасштабной войны России против Украины, позже снова начались старые проблемы. Как пример, Боррель напомнил о проблемах с принятием шестого пакета санкций против России, когда под санкции. в частности, не попал глава Московского патриархата Кирилл.

Также ранее имело место блокирование одной страной решения принятия в Евросоюз Северной Македонии и Албании в тот момент, когда все остальные страны голосовали «за».

Если же решения будут приниматься большинством голосов, то несогласные страны будут это учитывать, у них будет стимул для переговоров и поиска консенсуса. Сегодня же эти страны уверены, что могут заблокировать любое решение, соответственно, этого стимула сегодня нет.

Как ранее сообщал Guildhall, Боррель призвал ЕС предоставить Украине все необходимое оружие в срочном порядке.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!