В Европарламенте призывают к полному эмбарго на российские энергоресурсы

Европейский Союз обязан отказаться от российских энергоресурсов, так как ежедневная плата за импорт из РФ в размере 1 миллиарда евро является финансированием войны России против Украины. Кроме развития альтернативной энергетики, необходимо провести эффективную диверсификацию поставок.

Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента, экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.

«Еще в 2007 году в Литве мы видели, что Кремль серьезно использовал энергетические ресурсы не только для создания зависимости стран Европы, но и в целях политической коррупции. Местные политики покупались, выигрывали выборы (…). И такое все еще есть в Европе, в том числе в Европейском парламенте. Это говоря о влиянии на политику, но такое есть и в других отраслях, много в бизнесе, газовые посредники РФ в Европе влияют на партии, на политику. К сожалению, Европа только сейчас пришла к необходимости достижения энергонезависимости. О чем для меня важно говорить, что Литва является примером в этом плане», — отметила Раса Юкнявичене», — заявила депутат Европарламента.

«Еще 5 апреля мы в Европарламенте проголосовали резолюцию, что немедленно должно быть введено эмбарго на уголь, нефть и газ из России. Это, безусловно, касается и остановки газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», теперь вопрос лишь во времени когда это произойдет», — отметила политик.

«От российских энергоресурсов важно отказаться быстро, ведь каждый день Европейский Союз платит России около 1 миллиарда евро, что означает, что мы финансируем российскую военную машину. Эти средства не идут людям, они идут на убийства украинцев и нет никаких гарантий, что следующей целью не станет другая европейская страна (…). Мы развиваем зеленую энергетику, чтобы в перспективе вообще отказаться от ископаемых видов топлива, также, на данном этапе необходима эффективная диверсификация для отказа от российских поставок», — подытожила Раса Юкнявичене.

В свою очередь, в Министерстве экономики Германия заявили, что для достижения энергетической независимости Германии от поставок газа из России необходимы общенациональные усилия, как на уровне федерального правительства и местных властей, так и на уровне частных компаний и домохозяйств. К 2024 году уровень потребления российского газа Германией возможно сократить до 10%.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!