Il Messagero: Италия готовит Украине новую партию оружия – САУ, гаубицы, броневики

Итальянское правительство работает над новым постановлением об отправке оружия Украине, формируя уже четвертую партию вооружений с февраля 2022 г. Источник: газета Il Messagero.

Читайте также: Италия продолжит поддерживать Украину оружием. Призывы «друзей РФ» отвергли

Итоговое решение о списке вооружений для отправки Киеву будет принято властями страны после саммита НАТО в Мадриде и согласования с другими участниками альянса.

Текст постановления будет засекречен, но в списке вооружений для поставок числятся, в основном, бронетехника и тяжелая артиллерия, подтвердили источники газеты в правительстве.

Предположительно, речь идет о поставках САУ М130, гаубиц FH-70 Howitzer и бронеавтомобилей Lince. Что касается дальнобойного и высокотехнологического оружия, то, как отмечает издание, Италия не собирается отправлять его Украине.

В документ также могут включить пункт об участии Италии в обучении украинских военных использованию западного оружия.

Справка: Италия одобрила отправку Украине оружия на основе двух декретов, которые разработало правительство. В частности, они предусматривают поставки систем ПВО, противотанкового оружия, минометов, боеприпасов и средств связи. Кроме того, договоренности по передаче оружия Украине были достигнуты во время встречи министров обороны в формате «Рамштайн». При этом подробностей того, что именно и сколько Италия поставила, на данный момент нет.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!