Италия продолжит поддерживать Украину оружием. Призывы «друзей РФ» отвергли

Парламент Италия отклонил призывы некоторых политиков прекратить поставлять оружие Украине. Большинство в Сенате проголосовали за резолюции о продолжении поддержки. Источник:  Corriere della Sera.

Премьер-министр Марио Драги, комментируя внутрипартийные конфликты, констатировал отсутствие единства в некоторых политических силах, в том числе по вопросу Украины, однако он лично поддерживается большинства депутатов, которые выступают за военную помощь и санкции против России.

Напомним, глава МИД Италии ранее сообщил, что покидает партию «Движение пяти звезд» и планирует сформировать новую группу в парламенте, которая будет поддерживать политику нынешнего главы правительства Италии Марио Драги и помощь Украине в войне с Россией.

Ди Майо решил выйти из партии после того, как уличил лидера политической силы и в прошлом премьер-министра Джузеппе Конте в подрыве усилий кабмина по поддержке Киева.

По словам главы МИД, Конте также способствует ослаблению позиций Италии в Евросоюзе.

Многопартийная коалиция Драги может столкнуться с новым кризисом из-за раскола в «Движении пяти звезд».

Ди Майо уточнил, что после исхода несогласных с Конте партия больше не будет наиболее представительной группой в парламенте.

В мае итальянская газета Corriere della Sera опубликовала список «друзей Путина», которые поддерживают вторжение РФ в Украине. Среди них оказался бывший премьер и член партии «Движения пяти звезд» Джузеппе Конте, а также сенатор и однопартиец Вито Петрочелли, лишенный в апреле должности председателя комиссии иностранных дел парламента за твит со знаком «Z».

Справка: Италия одобрила отправку Украине оружия на основе двух декретов, которые разработало правительство. В частности, они предусматривают поставки систем ПВО, противотанкового оружия, минометов, боеприпасов и средств связи. Кроме того, договоренности по передаче оружия Украине были достигнуты во время встречи министров обороны в формате «Рамштайн». При этом подробностей того, что именно и сколько Италия поставила на данный момент нет. Кроме того, итальянское правительство подозревают в том, что оно помогает России обходить санкции.

Партия «Движение пяти звезд» — самая большая партия по количеству членов в парламенте. В 2018 году на выборах в национальный парламент она набрала треть голосов. За четыре года рейтинг партии рухнул. По данным соцопросов, сейчас политическая сила пользуется поддержкой всего 13% избирателей. При этом еще до войны в Украине членов партии подозревали в тесных связях с РФ.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!