Без российских новостей: в турецких отелях отключили телеканалы РФ

В турецких отелях из сетки вещания пропали русскоязычные телеканалы, в первую очередь – новостные. Россияне рассказали о подобных ситуациях в отелях Zena Resort, Amara Family Resort, Botanik. Источник: TourDom.ru.

Читайте также: Кыргызстан и Туркменистан заблокировали российские пропагандистские телеканалы

В паре случаев администраторы на ресепшен объяснили отключение «русского ТВ» санкциями. Затем поступили официальные объяснения: турецкие отельеры сообщили, что перебои в вещании российских телеканалов были связаны с временными техническими проблемами. Тем не менее, туристы продолжают рассказывать о том, что им не удается посмотреть новости на русском языке.

В пресс-службе туроператора «Интурист» дали объяснение происходящему: «Турецкие отели тут ни при чем. Они транслируют телеканалы через провайдеров спутникового ТВ. Если этот провайдер базируется в Европе или США, то может исключить российские каналы из пакета вещания из-за санкций».

Отмечается, что большинство каналов в Турции транслируется через немецких провайдеров, и те действительно изменили сетку вещания.

Как сообщал Guildhall, ранее Национальный совет по электронным СМИ Латвии запретил трансляцию в стране 80 телеканалов, зарегистрированных на территории РФ.

Справка: Большинство стран отказалось от вещания российских пропагандистских каналов. Ряд пропагандистов РФ находятся под санкциями. Практически все СМИ в России контролирует Кремль и определяет их информационную повестку, направленную на разжигание ненависти, оправдание агрессии против Украины. Те СМИ, которые оставляют за собой право быть независимыми, либо самоликвидируются, либо обозначаются в РФ как «иноагенты».

Еще в марте секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что пророссийские каналы, которые действовали в Украине, не имеет никакого отношения к свободе слова. Их основная функции – распространять нарративы страны-агрессора.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!