Молдова присоединится к санкциям ЕС против России

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что его страна поддержит санкции в отношении России, которые ЕС планирует продлить. Источник: Newsmaker.

Читайте также: В Минобороны Молдовы отреагировали на сообщения о возможном нападении России

«Мы будем солидарны с ЕС. Этого требует наш статус и наши европейские стремления. Цель этих санкций – остановить войну, чтобы после этого дипломаты сели за стол переговоров и нашли решение», – сказал спикер парламента Молдовы.

На вопрос, какова будет реакция России на такое решение Молдовы, Гросу ответил, что страна заинтересована в поддержании нормальных отношений с РФ, но просит уважать и ее решение двигаться к вступлению в ЕС.

«Да, мы хотим поддерживать с вами хорошие отношения. У вас есть власть. Кроме того, несколько сотен тысяч молдаван живут и работают там. Мы думаем о них. Мы хотим вести с вами торговые отношения. Но мы просим уважать наше решение вступить в ЕС», – добавил Гросу.

Напомним, 23 июня Евросовет на саммите лидеров стран ЕС предоставил статус кандидатов на вступление в ЕС Украине и Молдове.

Справка: Санкции против России — ограничительные политические и экономические меры, введенные в отношении РФ и ряда российских лиц и организаций, причастных к признанию независимости террористических группировок ДНР и ЛНР, а также вторжению российских войск в Украину в феврале 2022 года в ходе российско-украинской войны. Обсуждение санкций началось после того, как президент РФ Путин объявил о признании независимости «ЛДНР» (22 февраля 2022 г.) и начал полномасштабную войну в Украине. По словам президента США Джо Байдена, альтернативой санкциям была бы Третья мировая война, но такая война может привести к гибели всего человечества.

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!