США утвердили крупную военную поддержку Украине, ВСУ получат артиллерию и катера

США направят Украине дополнительно 450 миллионов долларов на вооружение и боеприпасы, чтобы она могла противостоять российскому вторжению, заявила в четверг администрация Байдена. Поддержка включает дополнительные реактивные системы залпового огня и патрульные катера для защиты украинских берегов. Источник: The Washington Post.

Читайте также: В Украину прибыли американские РСЗО HIMARS: России обещают «жаркое лето»

Пресс-секретарь Белого дома Джон Кирби сказал, что США отправят увеличенное количество артиллерийских ракетных систем высокой мобильности M142 или HIMARS, дополнительные снаряды для артиллерии, уже предоставленной Украине, и катера. По словам Кирби, это уже 13-й пакет вооружений, который президент Байден одобрил для поставки в Украину после вторжения России 24 февраля, а общая сумма помощи в сфере безопасности составляет 6,1 миллиарда долларов.

«Мы намерены быть рядом с украинцами в их борьбе за свободу», — сказал Кирби об Украине.

Американский чиновник, говоривший на условиях анонимности из-за деликатности вопроса, сказал, что последний пакет включает четыре HIMARS, 36 000 105-мм гаубичных снарядов, тактические машины для буксировки 155-мм артиллерии, 1200 гранатометов, 2000 пулеметов, 18 патрульных катеров и различные запасные части.

Напомним, в субботу Байден должен отправиться на встречи в Германию и Испанию с лидерами политического форума «Группы семи» и НАТО.

Как ранее сообщал Guildhall, Италия продолжит поддерживать Украину оружием.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!