Новое шпионское ПО обнаружили у правительства Казахстана

Исследователи обнаружили шпионское ПО Hermit, которое может использоваться правительством Казахстана, в том числе для слежки граждан. В распространении программы подозревают итальянскую компанию CS Labs. Источник: блог Google

Пользователей смартфонов под управлением Android и iOS в Италии и Казахстане обманом заставили установить вредоносное приложение, которое крадет конфиденциальную информацию с устройства.

Ответственной стороной за распространение вредоносного ПО называется итальянская компания RCS Labs.

Вредоносная программа была развернута не только в Казахстане.  Специалистам впервые удалось обнаружить действующий клиент мобильного вредоносного ПО от RCS Lab.

Hermit нашли в апреле 2022 года, вредонос пытался выдать себя за ПО компании Oppo. Специалистам удалось найти и проанализировать 16 из 25 составных модулей шпионского ПО.

Ранее сообщалось, что мобильные телефоны премьер-министра Испании Педро Санчеса и главы минобороны королевства Маргариты Роблес взломали с помощью шпионской программы.

Шпионская программа Pegasus производства израильской компании NSO Group позволяет прослушивать телефонные разговоры и получать доступ ко всем данным инфицированного смартфона. Правительство Израиля передало программу правительствам многих стран, но впоследствии ограничило её предоставление за границей.

Напомним, что ранее в Индии начали расследовать случаи использования шпионской программы Pegasus.

Подобные случаи использования данной кибертехнологии зафиксированы также во Франции и Венгрии.

Читайте также: Израиль резко сократил список стран, которым разрешено продавать кибертехнологии

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!